logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Общество
Европа

Румыния без объяснения причин не впустила на свою территорию российского лингвиста

Посольство РФ направило ноту в Министерство иностранных дел Румынии из-за отказа во въезде петербургскому ученому Алексею Умнову-Денисову. Об этом сообщил пресс-атташе диппредставительства Василий Потенга.

Дипломат отметил, что по прибытии в Бухарест ученому воспрепятствовали на выходе из транзитной зоны сотрудники пограничного контроля, и следующим же рейсом Умнов-Денис вынужден был вернуться на Родину. Ученого уже ждали в зоне прибытия представители консульства, включая самого посла, специально прибывшего в аэропорт для этой встречи. Дипломатическое представительство потребовало у МИД Румынии прояснить ситуацию. Ответом стало заявление о том, что «это решение румынских властей, и они имеют на это право - принимать самостоятельно решение без каких-либо объяснений».

Умнов-Денисов – лингвист, прилетевший в Бухарест для выступления в Российском центре науки и культуры с лекцией о предках румын на тему «Племена даков: кто они и откуда». Ученого не пустили при наличии у него въездной визы, выданной ему Генеральным консульством Румынии в Санкт-Петербурге.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie