logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Русская победа в рижском суде: по делу партии «Честь и порядок» принято оправдательное решение

Рижский окружной суд Видземского предместья вынес оправдательное решение по длившемуся с 2013 г. делу о регистрации партии «Честь и порядок».

«Рижский окружной суд Видземского предместья полностью оправдал меня и моих товарищей - Николая Харламова и Александра Петровского - по делу о регистрации партии «Честь и порядок», - написал на своей странице в Фейсбуке руководитель партии Юрий Зайцев.

«Хочется заглянуть в глаза шелкоперам, кто использовал этот политический процесс в целях нашей дискредитации», - добавил он.

Юрий Зайцев выразил особую благодарность адвокату Имме Янсон. «Спасибо! Вы вытянули Гапоненко, вытянули и нас. Вы - адвокат от Бога!», - написал политик.

Напомним, что 8 декабря 2012 года в Даугавпилсе состоялся учредительный съезд партии "Честь и порядок", на котором приняли устав и программу партии. Руководителем партии тогда был выбран общественный и политический активист, руководитель общества "Двинский союз патриотической молодежи" Юрий Зайцев, в правление партии также вошли Артем Пучинский и Александр Петровский.

Региональная партия «Честь и порядок» позиционировала себя как антифашистскую политическую силу. Она должна была отстаивать интересы простых даугавпилчан в самоуправлении, с прицелом на дальнейшее участие в выборах в Сейм. Приоритетными для партии объявлялись такие направления, как борьба за права русской общины Латвии, за признание русского языка в качестве официального.

Уголовное дело было начато в 2013 году в связи с возможной подделкой регистрационных документов и нанесением тем самым урона латвийскому государству. Таким образом, выигранный учредителями партии процесс длился 5 лет.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie