logo

Хлебные крошки

Новости

Грузинский крест
Политика
Ближнее зарубежье

Саакашвили наградил орденом экс-главу «Укрспеэкспорта» за помощь в войне с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил бывшего главу «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука орденом Вахтанга Горгасали 1-й степени. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Новые традиции», который возглавляет Бондарчук.

Орденом Горгасали награждаются за особые достижения перед народом Грузии, за оборону и самопожертвование в борьбе за независимость и территориальную целостность страны.

«Сергей Бондарчук награжден за неоценимый вклад в повышение обороноспособности Грузии», – заявил Саакашвили во время церемонии награждения, состоявшейся 5 ноября.

Президент Грузии пояснил, что в 2008 году глава «Укрспецэкспорта» продал оружие Грузии, в то время как другие страны отказывались это сделать.

«Благодаря полученному из Украины оружию и технике центральному руководству Грузии, не прибегая к его использованию, удалось вернуть контроль над Аджарией, а также используя украинскую противовоздушную систему обороны, сбить несколько российских самолетов во время августовской войны в 2008 году», – заявил Михаил Саакашвили, который исполняет обязанности президента Грузии, до инаугурации 17 ноября нового главы государства Георгия Маргвелашвили.

На это Бондарчук ответил, что Украина будет сильной, когда будут сильными ее друзья.

«Спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в защиту суверенитета Грузии. Я – патриот Украины, и в моем понимании патриотизм – это делать все, чтобы мое государство становилось сильнее. Однако это невозможно, если мы не будем способны поддержать наших друзей. Поэтому наши страны должны быть сильными», – сказал во время награждения Бондарчук.

Напомним, ранее руководство РФ обвиняло Сергея Бондарчука в якобы «нелегальных» поставках вооружений в Грузию накануне грузино-осетинского конфликта и даже объявило его персоной non grata в России.

В дальнейшем стало известно, что Украина поставляла в Грузию следующие виды оружия: ЗРК «Оса» и «Бук», вертолеты Ми-8 и Ми-24, учебные самолеты Л-39, САУ (в том числе тяжелые 2С7 «Пион»), а также танки, БМП и стрелковое оружие.

 Новый Регион: Саакашвили наградил орденом экс-главу ''Укрспеэкспорта'' за помощь в войне с Россией (ФОТО)

 Саакашвили награждает Бондарчука орденом

 Новый Регион: Саакашвили наградил орденом экс-главу ''Укрспеэкспорта'' за помощь в войне с Россией (ФОТО)

 Бондарчук заявил, что Украина и Грузия должны быть сильными государствами


NR2.ru

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie