logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

СБУ проводит обыск на территории Киево-Печерской Лавры

30 ноября 2018 г. в восемь часов утра на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры в с. Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 На официальном сайте СБУ заявляют , что обыск проводится «в рамках уголовного производства, начатого по факту уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят обыски по месту жительства и размещения имущественного комплекса, который принадлежит митрополиту Павлу (Лебедю) ».

Накануне, 29 ноября, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что считает действия государственной власти против Церкви неправомерными: «Осуществляется давление лично на меня, звучат угрозы, разного рода нападки. Не только на меня, но и на других епископов и священников».

«Не удивлюсь, если будут обыски и притеснения», - добавил тогда митрополит Павел, подчеркнув, что в вопросах автокефалии и снятия анафем «государство не имеет право вмешиваться в эти дела, потому что эти вопросы должны решаться на церковном уровне».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie