logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Сергей Лавров обратился с приветствием к участникам Европейского русского форума

26 ноября 2018 года в здании Европарламента в Брюсселе открылся XII Европейский русский форум. Заявленная тема форума - "Эскалация отношений между Западом и Россией: Будущее Европы в случае военного конфликта".

Начало работы Форума приветствовал Министр иностранных дел России Сергей Лавров, чье приветствие зачитал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

В частности, в обращении Сергея Лаврова сказано:

«Актуальность темы нынешнего заседания невозможно переоценить. Безрадостное положение дел в Евроатлантике – прямое следствие узкокорыстной линии по расширению Североатлантического альянса, созданию новых разделительных линий в Европе. Сегодня США, ряд других государств Запада продолжают нагнетать напряженность, в том числе вблизи российских границ. В результате усугубляется атмосфера стратегической неопределенности, возникают ситуации, когда «точка невозврата» может быть пройдена.

Со своей стороны убеждены, что нынешняя конфронтационность не носит фатального характера. Для этого в западных столицах должны отказаться от геополитических игр «с нулевой суммой» и приступить, наконец, к выполнению взятых на себя в рамках ОБСЕ и Совета Россия – НАТО обязательств по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности. Надеемся, что здравый смысл в итоге возьмет верх. Ведь при всем расхождении позиций мы несем совместную ответственность за благополучное будущее нашего континента.

В России исходят из безальтернативности «капитального ремонта» общеевропейского дома во имя его мира и процветания. Рассчитываю, что полезный вклад в эту работу внесет и ваше заседание».

Традиционно на форуме, организованном Европейским русским альянсом, обсуждаются разногласия между Россией и Евросоюзом, идет поиск точек соприкосновения. В нем принимают участие десятки политиков, общественных деятелей и экспертов с обеих сторон.

XI Европейский русский форум прошел в Брюсселе в декабре 2017 года. Его главная тема звучала как «Евросоюз-2017 и Русская революция — 1917: невыученные уроки».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie