logo

Хлебные крошки

Новости

Россия и Русский мир
Общество
Россия

Сергей Пантелеев выступил модератором дискуссии «Россия и новые территории: перспективы и возможности» в рамках «XII Диалога во имя будущего»

29 ноября в рамках международного мероприятия Фонда Горчакова «XII Диалог во имя будущего» состоялась дискуссия «Россия и новые территории: перспективы и возможности», модератором которой выступил директор Института Русского зарубежья и главный редактор портала RUSSKIE.ORG Сергей Пантелеев, сообщается на сайте фонда.

В ходе дискуссии обсуждались основные проблемы восстановления мирной жизни на новых территориях и их экономическая, финансовая и социальная интеграция. Все три спикера представляли один из вновь присоединенных регионов: ДНР, ЛНР и Запорожскую область.

Никита Киосев, координатор специальных проектов АНО «Россия – страна возможностей», уроженец Донецка, среди проблем, беспокоящих жителей ДНР, помимо военных действий, выделил отсутствие отопления и стабильного обеспечения водой. Киосев отметил, что при помощи российских строителей удалось восстановить логистику и снабжение водой по графику, а благодаря программе шефства российских регионов над городами Донбасса идет активное восстановление инфраструктуры. «Идентичность Донбасса всегда была важнее этнической принадлежности. «Я из Донбасса» всегда стояло перед «я русский» или «я украинец», однако у Российской Федерации есть опыт сшивать из разных лоскутов великую страну. В самом названии заложена философия: каждый со своей идентичностью может быть частью единого целого», – считает он.

Владимир Рогов, член главного совета администрации Запорожской области, рассказал об обстановке в районе ЗАЭС, поднял вопрос легитимности Беловежских соглашений. Проведя аналогию между присоединением к России четырех субъектов в сентябре 2022 года и объединением Германии, Рогов заявил: «Когда немцы из ФРГ и ГДР решили объединиться, проводили ли они референдум? Нет. Без всякого голосования стали единым государством. А спрашивали ли тогда рядовых немцев, какой путь развития выбрать объединенной Германии: войти в НАТО или примкнуть к странам Варшавского договора? Конечно, нет. Хотя СССР поддержал эту идею».

Сергей Коваленок, проректор Луганского государственного университета имени В. Даля, полагает, что вопрос о том, как взаимодействовать с людьми, подвергшимися идеологической обработке, остается открытым. Спикер подчеркнул: «Та самая коричневая чума – фашизм – распространилась везде. Даже граждане, получающие дотации, могут продолжать носить свастику, прославлять Бандеру и Гитлера. К сожалению, механизма регулирования всего этого пока нет. Так что в вопросе интеграции первостепенен человеческий фактор. Это всегда прежде всего про людей».

Главная тема «XII Диалога во имя будущего» этого года – «100-летие СССР: будущее в совместном созидании». Концепция нынешней программы предполагает, что без переосмысления достижений советского периода нельзя построить стабильное и процветающее общество как на постсоветском пространстве, так и за его пределами.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie