logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Сергей Пантелеев: «Закон о среднем образовании из русских делает украинцев»

Принятием дискриминационного закона о среднем образовании «команда Зеленского» в очередной раз доказала, что ничем не отличается от «команды Порошенко». Такое мнение высказал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, комментируя порталу RUSSKIE.ORG вчерашнее принятие во втором чтении Верховной Радой закона № 0901, согласно которому в стране фактически уничтожается образование на русском языке.

«Ни для кого не секрет, что большинство населения Украины говорит по-русски. Ни для кого не секрет, что именно подавляющее большинство «русскоязычных» украинцев голосовало за «русскоязычного» кандидата в президенты Зеленского». И уже, думаю, ни для кого не будет секретом, что президент Зеленский в вопросе русского языка ничем не отличается от, кстати, тоже русскоязычного, Порошенко. Впрочем, по подавляющему большинству других вопросов тоже не отличается», - отметил Пантелеев.

«Закон об образовании носит откровенно дискриминационный характер, прежде всего, потому, что делит языки «нацменьшинств» на три категории, две из которых – крымско-татарский язык и языки стран ЕС, на которых говорят совсем немногие, поддерживается государством, и одна, касающиеся, прежде всего русского языка, на котором говорит большинство населения – насильно выдавливается из системы образования», - поясняет политолог.

По его мнению, «цель всего этого вполне понятна и не нова – максимально оторвать Украину от России, сделать из русских украинцев».

Напомним, что 16 января Верховная Рада большинством голосов в 327 человек проголосовала за законопроект о среднем образовании, согласно которому преподавать на русском можно будет только в начальной школе, наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на украинском языке.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie