logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: soldiersmothers.ru
Бои за историю
Общество
Россия

СК завел уголовное дело о реабилитации фашизма на основании хакерских атак в рамках «Бессмертного полка»

В России заведено уголовное дело по факту публикаций снимков лидеров нацистской Германии в рамках проекта «Бессмертный полк». В Следственном комитете сообщили, что началось расследование по статье о реабилитации фашизма. Анонимные злоумышленники разместили фотографии рейхсфюрера СС Гиммлера. При этом снимок подписан как «полковник В. М. Алексеев». 

Кроме того, неизвестные разместили на интернет-портале проекта «Банк памяти» анкету с фотографией Адольфа Гитлера, обозначенной как «участник Великой Отечественной войны по имени Гитле Адоль Алоисо». В данный момент причастные к этим инцидентам находятся в розыске. Следователи занимаются изучением и ряда других аналогичных случаев. 

По мнению СК, авторы эти анкет стремятся оправдать злодеяния фашистского режима, установленные приговором Нюрнбергского трибунала. 

Следственный комитет установит список ip-адресов, с которых активистам «Бессмертного полка» были отправлены снимки нацистов. Организаторы акции памяти получили несколько подобных анкет. В этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции мероприятие состоялось в онлайн-режиме. 

Также участники движения сообщили, что платформа «Бессмертный полк — онлайн» неоднократно подвергалась хакерским атакам. Злоумышленники цинично взламывали сервер 9 Мая в начале дня, вследствие чего портал некоторое время не работал для интернет-пользователей. 

Однако у хакеров не получилось помешать проведению онлайн-трансляции. Множество ip-адресов удалось установить в Европе, в частности, в Германии, Нидерландах, Финляндии. Порядка 30% — в Северной Америке. Были атаки и среди российских регионов.

Интернет-ресурс «Волонтеров Победы» хакеры также пытались взломать 9 Мая.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie