logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Украина
Политика
Украина

Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде на Донбассе

Главное следственное управление Следственного Комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по фактам геноцида русскоязычного населения на юго-востоке Украины в соответствии со статьей 357 Уголовного Кодекса РФ.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, зафиксированы новые случаи массовых обстрелов мирных жителей в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов.

«В результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации», - сообщается в официальном заявлении СКР.

Все свидетельства и доказательства преступных действий украинских военных говорят о нарушениях не только российского законодательства, но и норм международного права.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie