logo

Хлебные крошки

Новости

Украина оранжевая
Политика
Украина

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины за сорванные выборы

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова из-за создание препятствий для граждан РФ при голосовании на президентских выборах 18 марта. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В день голосования сотрудники МВД Украины заблокировали входы в Посольство России в Киеве и генконсульств в Одессе, Харькове и Львове, где были открыты избирательные участки. По данным следствия, распоряжения давал Аваков.

Дело против главы МВД возбуждено по статье 12 УК РФ, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан за пределами России, если они совершили преступление против россиян.

Напомним, ранее в Совфеде заявили о том, что граждане РФ, которые не смогли проголосовать в российских дипломатических учреждениях на Украине, могут обратиться в ЕСПЧ.

«Несостоявшееся голосование россиян - это грубейшее нарушение права со стороны Украины», - отметила первый замглавы комитета по законодательству Людмила Бокова.

Член оборонного комитета СФ Алексей Кондратьев, говоря о нарушениях прав человека на Украине, подчеркнул, что «те же шаги были характерны для фашистской Германии 30-х годов прошлого века». Он выразил озабоченность в связи с тем, что «беззубость» европейских политиков в данной ситуации может привести к непоправимым последствиям и для России, и для Украины.

О намерениях сорвать выборы Президента РФ на Украине радикалы заявили еще 8 марта. 16 марта глава МВД Арсен Аваков информировал, что режим охраны «не будет предусматривать 18 марта доступ к этим объектам граждан РФ для голосования».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie