logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Украина

Следственный комитет возбудил уголовные дела из-за нападений на российских дипломатов в Киеве

Следственный комитет (СК) РФ возбудил два уголовных дела из-за нападений на российских дипломатических сотрудников на Украине в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением СК России возбуждены два уголовных дела по фактам нападений в Киеве в 2018 году, в результате которых пострадало имущество Посольства Российской Федерации, а также причинен вред дипломатическому работнику. Принятие этих процессуальных решений по прошествии длительного времени связано с необходимостью получения значимой для следствия информации и сбора дополнительных сведений», - говорится в сообщении СК.

Как установили следователи, 26 ноября 2018 года в Киеве было совершено нападение на автомобиль сотрудника Посольства России. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 360 УК РФ (нападение на транспортное средство лица, пользующегося международной защитой).

Кроме того, в мае прошлого года в Киеве группа людей напала на директора Российского центра науки и культуры Константина Воробьева, являющегося советником посольства России на Украине. Ему угрожали расправой, облили зеленкой и нечистотами.

«Мотивом этого преступления, по данным следствия, было желание нападавших осложнить международные отношения между Украиной и Российской Федерацией», - говорится в сообщении СК. Дело возбуждено по статье о нападении на лицо, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie