logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Политика
Россия

Слушания в Госдуме: Гуманитарная политика России на международной арене и вклад соотечественников

Вопросы развития гуманитарного вектора политики России на международной арене обсудили 2 апреля 2019 года в ходе парламентских слушаний, организованных думским Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В слушаниях приняли участие парламентарии, эксперты, представители государственных органов власти, соотечественники зарубежья.

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов считает, что в распространении и укреплении позиций русского языка в мире большое внимание нужно уделять различным интересным мобильным приложениям, которые заинтересуют и упростят процесс изучения языка. Для каждого аспекта – популяризация достижений национальной культуры, национального исторического наследия и культурной самобытности народов России, российского образования и науки – должны быть свои современные инструменты.

Сергей Неверов призвал представителей власти с особой чуткостью относиться к взаимодействию с российскими диаспорами в зарубежных странах.

guz2d3y6inNcydMrjriEiOzfO8avfqeN.JPG

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников обратил внимание на проблему сокращения желающих изучать русский язык в других странах: «Сокращается количество изучающих русский язык, отстает от современных требований качество информационных ресурсов, интернет-сайтов, недостаточен масштаб культурных обменов, культурных миссий».

По мнению Леонида Калашникова, требует кардинального изменения отношение к роли образования в гуманитарной политике России, к продвижению на мировые рынки российских образовательных услуг, подготовке иностранных кадров в российских вузах, работе с российскими выпускниками за рубежом.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова рассказала о деятельности Агентства по расширению гуманитарного влияния России в мире, обозначив основные приоритеты работы на ближайшее время. Среди них - взаимодействие с молодежью и расширение работы на постсоветском пространстве. Элеонора Митрофанова предложила создать российскую онлайн школу, в которой могли бы дистанционно обучаться иностранцы и по итогам получать документы об образовании. Это поможет расширить доступ к российскому образованию в тех странах, где нет русских школ.

Главный редактор МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян рассказала о деятельности информационного агентства Sputnik. Так, в прошлом году был запущен образовательный проект SputnikPro для специалистов медиасферы, в котором уже приняло участие 15 тысяч человек.

Одним из вопросов слушаний стала поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, их вклад в развитие гуманитарной составляющей внешней политики России. Парламентарии обсудили вопросы защиты прав и интересов соотечественников, их роль в укреплении позитивного имиджа страны, распространении объективной информации в стране пребывания о России.

Участники слушаний подготовили ряд рекомендаций, выступив, в частности, за разработку отдельной концепции гуманитарной политики РФ.

По материалам Госдумы и Россотрудничества

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie