logo

Хлебные крошки

Новости

Времена
Общество
Украина

СМИ: Взорвавшийся на российско-украинской границе был чеченцем

У взорвавшегося на пункте пропуска «Бачевск» при себе имелся российский паспорт, который, как оказалось при проверке, ему не принадлежал, сообщили в государственной пограничной службе Украины; по данным СМИ, злоумышленник был чеченцем.

Как сообщила «Комсомольская правда - Украина», злоумышленник, подорвавший себя на российско-украинской границе, был чеченцем.

Погранслужба Украины так излагает произошедшие события: «Для дополнительной проверки задержанного перевели в кабину паспортного контроля, где он предоставил пограничнику паспорт гражданина России. В ходе проверки документа было установлено, что он ему не принадлежит», - сообщается на сайте ведомства.

По данным украинских пограничников, в результат взрыва ранения получили старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок.

«Раненые сотрудники ГПСУ в 1.15 направлены каретой скорой помощи в районную больницу города Глухов. Состояние их здоровья тяжелое. С Центрального клинического госпиталя ГПСУ направлено реамобиль с опытными врачами. Семьям раненых пограничников оказывается всяческая помощь», - говорится в сообщении.

Смена пограничных нарядов в пункте пропуска действовала в соответствии с действующим законодательством Украины и в пределах компетенции Госпогранслужбы.

«На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и ГПСУ. Украинско-российский участок переведен на режим усиленной охраны границы. О произошедшем проинформирована российская сторона», - заявили в украинском ведомстве.

Председатель госпогранслужбы Николай Литвин ночью прибыл на место происшествия.

Между тем, в пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что пункт пропуска на российско-украинской границе, где произошел взрыв, возобновил работу. «До 8.00 по местному времени (9.00 по Москве) в пункте пропуска было приостановлено движение транспорта и пассажиров, после этого движение было возобновлено, но усиленный режим охраны границы продолжается», - сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы.

На российско-украинской границе взрыв произошел в ночь на пятницу. В международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Бачевск» прибыл микроавтобус Mercedes молдавской регистрации с четырьмя пассажирами-гражданами Молдовы. При осмотре транспортного средства благодаря бдительности инспектора пограничного контроля был обнаружен еще один мужчина, который прятался в салоне. Предварительно установлено, что таким образом он беспрепятственно пересек российский пункт пропуска «Троебортное».

Во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб и были ранены двое пограничников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie