logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ruskline.ru
Великая Отечественная
Политика
Ближнее зарубежье

Соотечественники в Сербии отпраздновали 75-летие Победы

Российские соотечественники, живущие в Сербии, отметили 75-ый юбилей Победы, сообщает сайт Общества соотечественников и друзей России

Торжественные мероприятия прошли в сербской столице. К памятнику освободителям Белграда 9 Мая возложили венки. Также принесли букеты цветов к мемориалу советским воинам на Авале. Праздничные акции состоялись и в других населенных пунктах страны.

Помимо этого, в Белграде открылась экспозиция, посвященная тому, как советские солдаты воевали за свободу европейских народов от фашистских захватчиков. 

Также по случаю юбилея Победы состоялась праздничная церемония награждения российских военных, которые оказали Сербии содействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Увы, из-за ограничений, вызванных борьбой с эпидемией, многие массовые мероприятия были отменены, хотя часть из них удалось перенести в онлайн-режим. Так, например, несколько сотен граждан поучаствовали в акции «Бессмертный полк без границ», которая прошла под лозунгом «Наша Победа — моя история». 

Воспоминания о ветеранах Великой Отечественной как на русском, так и на сербском языках прозвучали на страницах Координационного совета организаций российских соотечественников в соцсетях. 

В числе мероприятий, приуроченных к торжеству, прошли также онлайн-конкурсы чтецов и певцов военных песен, музыкальные флешмобы, конкурсы детского творчества. 

Члены сообщества «Россия» в Нови Саде вместе с представителями объединений сербско-русской дружбы и молодежных организаций провели акцию «Георгиевская ленточка» и преподнесли венки и цветы к мемориалу «Свобода». Он расположен на захоронении неизвестного солдата, погибшего в битвах с нацистской Германией на Иришком Венце. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie