logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Общество
Россия

Совет Федерации поддержал упрощение трудоустройства для иностранных студентов

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, который позволит иностранным студентам российских вузов работать без необходимости оформления специальных разрешений.

Закон, внесенный депутатами и сенаторами во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, предлагает расширить права иностранных студентов на трудоустройство и разрешить оформлять трудовые договоры или гражданско-правовые договоры. После вступления закона в силу иностранных студентов уравняют в трудовых правах с россиянами.

Право на упрощенное трудоустройство предоставят только студентам очных отделений профессиональных и высших учебных заведений, которые обучаются по основной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. При окончании обучения либо отчислении из учебного заведения трудовой договор подлежит расторжению.

По мнению одного из авторов закона, зампреда Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, инициатива является новаторской и передовой. «Ни в одной из стран иностранные студенты не могут легально трудоустраиваться на полную рабочую неделю», - отметил сенатор и добавил, что меры миграционного контроля сохраняются в полном объеме, передает «Парламентская газета».

Этот закон повысит привлекательность экспорта услуг российского образования и возможность получать его в России, выразила надежду спикер палаты Валентина Матвиенко.

«Мы выделяем квоты из бюджета, но они не используются. Учиться на ту стипендию, которую предлагают, не все студенты могут», - сказала председатель Совета Федерации.

Сейчас в России студенты из других стран имеют две возможности подработать: в вузе, где учатся, или на каникулах. Во всех остальных случаях они должны получить специальное разрешение на работу. Эта система не позволяет зарубежным студентам найти подходящую работу и повысить свое благосостояние. По данным МВД, в 2018 году только 859 иностранцев, которые учились в России, смогли трудоустроиться.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie