logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Совфед одобрил закон о поправках в Конституцию

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой президентский законопроект о поправках в Конституцию. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один - против, трое воздержались.

В первой статье одобренного сенаторами документа содержатся поправки в Конституцию. Среди предложений в Основной закон, в частности, содержатся положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете Конституции России над международными соглашениями, а также поддержка проживающих за рубежом соотечественников.

Вторая статья регулирует процедуру общероссийского голосования по поправкам, которое состоится 22 апреля. А третья описывает процедуру вступления в силу закона о поправках.

Государственная Дума приняла законопроект в третьем чтении сегодня, 11 марта. За документ проголосовали 343 депутата, 43 воздержались. После одобрения в Совфеде закон будет направлен в заксобрания регионов. Если документ поддержат не менее чем две трети из них, то документ подпишет президент, введя тем самым в действие статью 3, где описана сама процедура вступления этого закона в силу.

Подписанный закон президент направит в Конституционный суд, который должен в течение недели проверить, соответствуют ли статьи 1 и 2 главам 1, 2 и 9 действующей Конституции, где закреплены основы конституционного строя, ключевые права и свободы человека, а также порядок изменения Основного закона. 

Ожидается, что итоги голосования в регионах будут подведены уже 14 марта. В случае положительного решения 22 апреля состоится всероссийское голосование по поправкам. Этот день будет объявлен выходным.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie