logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: «Парламентская газета»
Россия - ЕС
Политика
Европа

Спикер сената Италии: Россия играет фундаментальную роль в разрешении мировых конфликтов

Россия играет ключевую роль в разрешении многих конфликтных ситуаций в мире. Этим, а также вопросами экономического характера, обусловлена необходимость укрепления сотрудничества между Евросоюзом и Россией, заявила глава сената Италии Мария Элизабетта Альберти-Казеллати в ходе встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. 

«После провального трехлетия, когда было отмечено падение товарооборота, в 2017-2018 годах отмечен рост. Важную роль играют связи в сфере энергетики. Важность укрепления связей между Россией и Италией, Евросоюзом и Западом в целом обусловлена еще и очень большой, фундаментальной ролью, которую играет Россия в нахождении равновесия в очень многих конфликтных ситуациях, которые наблюдаются на мировой арене», - сказала Мария Элизабетта Альберти-Казеллати.

По ее словам, Рим заинтересован в укреплении отношений с Москвой в множестве сфер, «в том числе в весьма насущных проблемах - миграционных потоках с Африканского континента, решении проблем Ближнего Востока». Мария Элизабетта Альберти-Казеллати также указала на «феноменальные отношения» России и Италии в области культуры.

«Здесь огромный диапазон для развития. Это и выставки, кино, вузовские обмены, театральные постановки. Не могу не упомянуть и совершенно феерические "Русские сезоны", которые прошли в Италии в 2018 году с потрясающим успехом. Мы очень надеемся, что в наступившем году мы увидим что-то подобное - продолжение этому», - подчеркнула она.

Глава итальянского сената отметила, что Рим готов выступить в роли посредника в установлении конструктивного диалога между Евросоюзом и РФ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie