logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Дальний Восток

США нашли повод для развертывания ПРО на Корейском полуострове

США используют ситуацию с запуском КНДР ракеты-носителя для того, чтобы разместить свои противоракетные комплексы THAAD на территории Республики Корея, считают в МИД России. Вашингтон и Сеул заявили о намерении начать официальные переговоры относительно возможного размещения в Южной Корее американских противоракетных комплексов THAAD в ответ на проведенные Пхеньяном испытания ядерного оружия и запуск ракеты-носителя.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, избранный Пхеньяном курс в ракетной и ядерной сферах, демонстрируемое пренебрежение нормами международного права вызывает решительное осуждение, однако благодаря этому США пытаются расширить географию развертывания американской глобальной ПРО. Этот шаг способен лишь усилить деструктивное влияние глобальной ПРО США на международную безопасность и стратегическую стабильность, полагают в МИД РФ.

"Появление элементов глобальной ПРО США в регионе, характеризующемся весьма сложной ситуацией в сфере безопасности, может спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии, дополнительно осложнит решение ядерной проблемы Корейского полуострова", – подчеркнули в российском дипведомстве.

Россия твердо убеждена, что непременным условием урегулирования ситуации на Корейском полуострове является создание в регионе Северо-Восточной Азии всеобъемлющей системы мира, которая учитывала бы интересы безопасности всех входящих в нее государств.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie