logo

Хлебные крошки

Новости

Происшествия
Политика
Россия

Суд назначил меру пресечения одному из организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга

В Одинцовском районе Московской области был задержан один из предполагаемых организаторов теракта в петербургском метро Аброр Азимов, который, по данным ФСБ, готовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Басманный суд Москвы сегодня, 18 апреля, назначил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 июня.

Адвокат Азимова ранее заявил, что тот признает свою вину в подготовке теракта в санкт-петербургской подземке, однако на судебном заседании подозреваемый отказался от признательных показаний.

«Против ареста я не возражаю. То, что я причастен к взрыву - я этого не говорил. Мое участие есть, но не прямое», - заявил Азимов.

Назначая меру пресечения, суд согласился с доводами следствия о том, что подозреваемый может скрыться, уничтожить улики и договориться с еще не установленными соучастниками. Также суд принял во внимание тот факт, что при задержании у Азимова изъяли пистолет Макарова.

По словам следователя, причастность подозреваемого к теракту в метро полностью доказана.

3 апреля в 14:31 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По последним данным, погибли 15 человек. СКР возбудил уголовное дело по статье 205 УК («Теракт»). Правоохранители установили личность террориста-смертника. Им оказался уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie