logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Тереза Мэй хочет говорить с Россией «в доброжелательном ключе»

Британский премьер Тереза Мэй заявила о готовности Великобритании к изменению отношений с Россией. По ее словам, Британия «готова ответить в доброжелательном ключе», если появятся признаки готовности к сотрудничеству со стороны России и ее заинтересованности в международной стабильности.

Как сообщают СМИ, этот тезис содержится в тексте речи Терезы Мэй, с которым она планирует выступить сегодня на банкете лорда-мэра лондонского Сити.

«Мы остаемся открыты к другим отношениям, в которых Россия отказывается от нападений, которые подрывают международные договоры и безопасность», — сказано в речи Мэй. «Мы надеемся, что российское государство выберет этот путь. Если оно так поступит, мы поведем себя подобным же образом».

При этом в документе говорится, что нынешний уровень отношений между Лондоном и Москвой не устраивает Великобританию: «Как я сказала год назад, это не те отношения с Россией, которые мы хотим».

В своей речи Мэй также напоминает об опасностях, которые несет Москва, и хвалит страны Запада за единство «перед лицом попрания Россией мировых правил».

«Прошлый год трагическим образом продемонстрировал, что эти угрозы более чем реальны – не только через необдуманное использование химического оружия на наших собственных улицах двумя агентами российской разведки. Но он также доказал нашу готовность отреагировать – и именно так, как я говорила, что мы отреагируем. Вместе с нашими союзниками в ответ на нападение в Солсбери мы скоординировали самую крупную в истории высылку сотрудников российских разведслужб», — говорится в речи Мэй.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie