logo

Хлебные крошки

Новости

Прибалтика
Политика
Прибалтика

У Нила Ушакова прошли обыски. Мэр Риги виновным себя не признает

Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыске в доме и на рабочем месте мэра Риги, лидера социал-демократической партии «Согласие» Нила Ушакова. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Официально правоохранители не комментируют причины, по которым прошли обыски. Однако журналисты предполагают, что они могут быть связаны с коррупционным скандалом вокруг муниципального предприятия Rīgas Satiksme («Рижский трафик»), которое обеспечивает функционирование общественного транспорта в латвийской столице. Так, Нил Ушаков и ряд должностных лиц Рижской думы подозреваются в получении взяток от польских и чешских производителей городского транспорта. В связи со скандалом в отставку уже подал вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Оппозиционное в Риге (но правящее в Латвии) Национальное объединение инициировало вотум недоверия мэру и требует распустить Рижскую думу с увольнением самого градоначальника. Муниципальные депутаты требование не поддержали. Уйти в отставку Нилу Ушакову предложил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Сам Нил Ушаков заявил, что никаких противоправных действий не совершал и с поста мэра не уходить не собирается.

«Могу положа руку на сердце говорить, что моя совесть чиста», - сказал градоначальник журналистам.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie