logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Америка

Участие в акции «Бессмертный полк» уже подтвердили более 20 городов США

Марш «Бессмертный полк» в честь Дня Победы во Второй мировой войне пройдет в США 6 мая 2017 года. Участие в акции уже подтвердили более 20 городов из 11 штатов страны, в том числе Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Чикаго, Сиэтл, Детройт и Портленд. Это вдвое больше, чем год назад, сообщил организатор акции Игорь Кочан, передает портал Вксмирного коорлинационнного совета российских соотечественников.

Это памятное мероприятие проходит в США уже третий год подряд под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС). Существенно расширилась география марша, он уже охватывает всю территорию Америки — от западного до восточного побережья. В настоящее время организаторы не знают, сколько городов примут участие в акции в этом году, их число постоянно увеличивается».

Самые большие марши с участием блокадников и ветеранов пройдут в Нью-Йорке, Сан-Франциско (Калифорния) и столичном Вашингтоне.

С каждым годом в марше «Бессмертный полк» принимает участие все больше американцев. В этом году организаторы стараются привлечь к акции больше школьников. Дети из русскоязычных семей рассказывают о марше своим американским друзьям и одноклассникам.

В Нью-Йорке в рядах «Бессмертного полка» пройдут более 500 человек. Завершится марш у мемориала павшим в годы Второй мировой войны на территории Бэттери-парк, напротив Статуи Свободы. Под звуки песни Марка Бернеса «Журавли» в небо над Нью-Йорком будут отпущены сотни белых воздушных шаров с эмблемой «Бессмертного полка» — журавлями.

Кроме того, как и год назад, Нью-Йорк облетит самолет, к которому будет прикреплена огромная Георгиевская лента. Акция «Георгиевская лента» стартует в Вашингтоне 25 апреля, а затем будет подхвачена Нью-Йорком и еще более 30 городами. Добровольцы будут раздавать ленточки прохожим, соседям и друзьям-американцам, разъясняя смысл этого символа победы и напоминая им об общей истории России и Америки в годы Второй мировой войны.

Представители КСОРС и общества «Российская молодежь Америки» в эти дни также стараются навестить с подарками ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в праздничных мероприятиях.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie