logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Украинские депутаты ослушались Курта Волкера

Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий гражданам России быть наблюдателями на выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта. Решение было принято голосами 232 депутатов.

Документ предполагает внесение правок в несколько нормативных актов, регулирующих деятельность иностранных наблюдателей на территории Украины. Как отмечают авторы инициативы, законопроект был разработан с целью «минимизировать риски и угрозы вмешательства РФ в выборы».

Буквально за час до принятия украинским парламентом соответствующего решения спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев не препятствовать работе российских наблюдателей, которые должны прибыть на Украину в составе БДИПЧ ОБСЕ.

«Украина нуждается в наблюдателях БДИПЧ, чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае люди имеют право поставить под сомнение выборы. Все в порядке, если российские наблюдатели будут участвовать, но только под эгидой БДИПЧ. Никаких игр. Надо быть уверенной в собственных демократических институтах», - написал Волкер в своем твиттере.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie