logo

Хлебные крошки

Новости

Пространство русской культуры
Культура
Европа

Укральские музыканты дадут 16 концертов в Нанте

Уральский академический филармонический оркестр во главе с маэстро Дмитрием Лиссом в шестой раз примет участие в Международном музыкальном фестивале "Безумные дни" ("La Folle Journée") в Нанте и регионе Луарских земель. Мероприятие анонсирует пресс-служба Свердловской государственной академической филармонии.

В рамках фестиваля в Нанте уральские музыканты дадут 16 концертов. Тема "Безумных дней" 2016 года – "Природа". Оркестр подготовил множество произведения европейских и русских композиторов, связанные с этой темой. Такие, например, как "Буря" Чайковского, "Море", Дебюсси, "Времена года" Глазунова, "Жар-Птица", Стравинского и многие другие.

Напомним, что в 2015 году Екатеринбург стал первым городом России и шестым городом мира, где прошел фестиваль. Высокий интерес слушателей к "Безумным дням" подтвердил верный выбор и востребованность как идеи, заложенной в фестивале, так и самого фестиваля.

Дмитрий Лисс, художественный руководитель и главный дирижер оркестра рассказал, что в ходе предстоящих гастролей планируется обсудить проведение фестиваля в Екатеринбурге. "В Нанте мы будем встречаться с руководителем фестиваля Рене Мартеном и обсуждать проведение фестиваля в Екатеринбурге: в каком формате, сколько концертов, сколько дней, – отметил Лисс. – Думаю, что в нашем городе прозвучат произведения, которые в Нанте не звучали, поскольку их исполнение требует расширенного состава оркестра. Программа будет варьироваться. Главное, что фестиваль состоится, а детали мы сможем огласить после нашего возвращения из Нанта".

"La Folle Journée" ("Безумный день") – один из крупнейших международных музыкальных фестивалей Европы и мира, проходящий с 1995 года во Франции, а позже в Испании, Бразилии, Японии, Польше и России. Особенность фестиваля – умеренные цены на билеты и короткие (длиной около 45 минут) программы, которые следуют одна за другой во многих залах в течение всего дня. Так, в Нанте в течение пяти дней проходит до 350 концертов, слушателями которых становятся около 150 тысяч человек.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie