logo

Хлебные крошки

Новости

Русский-русскоязычный-соотечественник
Общество
Австралия

В Австралии открыли мемориальную доску Федору Конюхову

В городе Мулулаба (Австралия) открыли мемориальную доску, посвященной переходу Федора Конюхова на весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан от Чили до Австралии в 2014 году, сообщается на сайте путешественника. Она установлена по инициативе мэрии города.

На открытии присутствовали мэр города Мулулаба Марк Джеймисон, генеральный консул России в Австралии Сергей Шипилов, партнеры экспедиции Олег Сиротин и Сергей Еременко, австралийцы и российские соотечественники, проживающие в Австралии.

Табличка изготовлена из бронзы и установлена на бетонный постамент в городском парке напротив того места, куда прибыл Фёдор Конюхов 31 мая 2014 года спустя 159 дней тихоокеанской одиссеи. Автор проекта - Адам Эрбахер.

Марк Джеймисон отметил важность события как для города Мулулаба и его истории, так и для отношений Австралии и России. Он подчеркнул, что, несмотря на сложность отношений между странами сейчас, это событие является объединяющим фактором.

Вечером того же дня Федор Конюхов встретился с владельцем крупнейшего зоопарка Australia Zoo Терри Ирвайн. Она предложила российскому путешественнику стать Всемирным Послом зоопарка и представлять его интересы в России. Федор Конюхов с большим удовольствием согласился выполнять эту почетную обязанность.

В следующем году он примет участие в экспедиции связанной с исследованием миграции крокодилов на Северных Территориях Австралии. Семья Ирвайнов также платинирует посетить Приморский край России для исследования мер по сохранению популяции амурского тигра и обмена опытом.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie