logo

Хлебные крошки

Новости

Дмитрий Белик. Фото: «Парламентская газета»
Украина оранжевая
Украина

В Госдуме прокомментировали увеличение штрафов за ввоз российских книг на Украину

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сравнил принятое на Украине решение увеличить сумму штрафа за продажу ввезенных из РФ книг без разрешительных документов со стрельбой из пушки по воробьям.

«Подобные новости о том, что Украина запретила книги, вызывают у меня стойкую ассоциацию со стрельбой из пушки по воробьям. Какой человек в здравом уме в век интернета будет запрещать книгу? Они действительно верят, что этот запрет имеет смысл? Ограничивать людей в праве на получение информации - утопично», - сказал парламентарий в интервью телеканалу RT.

Депутат добавил, что, приняв такое решение, Киев продолжит «падение в пропасть, которая отдаляет его от собственного народа и здравого смысла».

Сам запрет на российские книги Дмитрий Белик назвал шуточным и крайне противоречивым. Так, на Украине запрещено распространение книг, в которых пропагандируются национал-социалистические тоталитарные режимы. «Ну, а как же быть новой профашистской идеологии, которая пронизала страну на всех уровнях?» - задается вопросом депутат.

Комично выглядит и запрет некоторых книг, например таких, как «Дедушкины советы пчеловода» Евгения Гребенникова и «Стойкость: мой час в космосе» Скотта Келли. Последняя книга запрещена из-за того, что в ней автор положительно отзывается о российской космонавтике.

Ранее стало известно, что госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины увеличил размер штрафа за продажу ввезенных из России книг без разрешительных документов. Отныне первое нарушение запрета грозит штрафом в десять минимальных зарплат (примерно 1,4 тысячи долларов); в случае повторного нарушения в казну придется заплатить 50 минимальных зарплат (около 7,5 тысячи долларов).

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie