logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ru.sputnik.kg
Великая Отечественная
История
Ближнее зарубежье

В Хорватии восстанавливают мемориалы советским солдатам

В Хорватии восстановили более половины памятников советским воинам, павшим при освобождении Хорватии от фашистских захватчиков. Восстановительные работы проводит российское посольство при содействии хорватских антифашистских объединений. Глава дипломатического представительства Анвар Азимов сообщил, что посольство осуществляет непрерывную деятельность по сохранению исторического наследия и борьбе с фальсификацией  итогов Второй мировой войны.

Высокопоставленный дипломат заявил, что антироссийская пропаганда широко распространена по стране, но ситуация с новостями о России здесь обстоит лучше, чем в большинстве других европейских государств. Жители Хорватии оптимистично смотрят на развитие партнерских отношений между Загребом и Москвой и позитивно реагируют на различные совместные мероприятия.

По случаю Дня Победы российские дипломаты вместе с членами местных антифашистских организаций торжественно возложили венки и цветы ко всем мемориалам советским воинам в стране. В Хорватии их всего 13. Также активисты торжественно преподнесли юбилейные медали десяти ветеранам.

Главное торжество в честь юбилея Победы состоялось в Батине, где располагается самая большая братская могила погибших солдат. Там находится постамент высотой около 30 метров. Его можно считать самым крупным монументом красноармейцам в Европе. Ремонтные работы по реконструкции этого памятника длились 3 года.

В скором времени в Хорватии планируется привести в надлежащий вид еще 4 памятника. Дипломат пообещал, что этой части исторических работ уделят пристальное внимание. Участие местных антифашистов в этих мероприятиях очень важно, поскольку именно они отвечают за охрану мемориалов, помогают сотрудникам и проводят с ними различные совместные акции.

По словам Анвара Азимова, в этом году посольство России займется организацией «Бессмертного полка» и проведением антифашистской конференции, приуроченной ко Дню Победы. В силу эпидемиологической ситуации в стране и мире мероприятия перенесены на осень. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie