logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Молдова и ПМР

В Кишиневе состоялась конференция российских соотечественников, проживающих в Молдове

В День народного единства России в Кишиневе состоялась X Страновая конференция российских соотечественников Молдовы. В ней приняли участие руководители и активисты русских общин и общественных организаций с обоих берегов Днестра, сообщила пресс-служба Посольства РФ в РМ.

Почетными гостями мероприятия стали посол России в Молдавии Олег Васнецов, старший советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Оксана Царёва, руководитель Российского центра науки и культуры в Кишиневе Михаил Давыдов.  

Олег Васнецов поздравил собравшихся с Днем народного единства и отметил эффективную работу молдавской делегации на VI Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, которая была одной из самых многочисленных и активных, выступала с содержательными идеями и инициативами. Глава российской дипмиссии также поблагодарил общественные организации за активную работу по сохранению и продвижению русского языка и культуры.

Участники конференции обсудили широкий круг актуальных для русскоязычного населения вопросов, в числе которых – проблематика сохранения русскоязычного образовательного и информационного пространства, национально-культурной идентичности, защита прав и законных интересов. Особое внимание было уделено военно-мемориальной работе и вовлечению молодежи в общественную жизнь диаспоры. Делегаты высказались за углубление взаимодействия с российскими государственными и неправительственными структурами, прежде всего Посольством РФ и представительством Россотрудничества в Кишиневе.

Намеченные цели нашли отражение в итоговой резолюции конференции.

Предыдущая страновая конференция российских соотечественников Моловы прошла в Кишиневе в декабре 2017 года. В ней приняло участие более 100 представителей российской диаспоры. На форуме принято решение о продлении полномочий по 2021 год руководителя Русской общины г. Бельцы Павла Бучацкого в качестве представителя РМ в ВКС.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie