logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: bel.cultreg.ru
Русский язык в мире
Культура
Россия

В Крыму обсудят значимость русского языка

В силу тяжелой эпидемиологической ситуации и ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, организаторы вынуждены отказаться от проведения фестиваля «Великое русское слово». Глобальное международное мероприятие состоится в следующем году. По традиции открытие фестиваля проходило в начале лета в Ялте.

Российский сенатор, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков рассказал, что в этом году решено провести только одно мероприятие из фестивальной программы. Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире» состоится в виртуальном режиме. 

На данный момент организаторы получили уже более 150 заявок. Среди участников ожидаются эксперты, русисты, учителя, общественники, корреспонденты, представители региональных властей со всей территории РФ и других государств. 

Напомним, международный фестиваль русской и славянской культуры ежегодно проходит в Ялте на протяжении почти 15 лет. Его основная цель состоит в укреплении связей в культурно-гуманитарных областях и объединении соотечественников и друзей нашей страны.

Мероприятие направлено на продвижение русской культуры, популяризацию русского языка, развитие партнерства в гуманитарной сфере с представителями других государств и регионов.

Традиционно церемония открытия фестиваля проходила 6 июня. Торжество приурочивали ко Дню рождения Александра Пушкина, который отмечается как День русского языка. Заключительный день фестивальной программы совпадал с празднованием Дня России.

В 2021 году фестиваль «Великое русское слово» состоится к привычном, «живом» формате. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie