logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Политика
Прибалтика

В Латвии борются за возвращение в детсады родной речи

Сообщество родителей в Латвии призвало жителей страны принять участие в общественном обсуждении положения о дошкольном образовании. Борцы за права русскоязычных верят в то, что это даёт шанс хотя бы частично вернуть в детские сады родную речь, сообщается в телеграм-канале журналиста Алексея Стефанова.

Сообщество родителей в Латвии призвало к участию в общественном обсуждении, запущенном на правительственном сайте. Обсуждение касается детских садов, оно продлится до 26 января включительно.

Представительница сообщества Юлия Сохина напоминает о том, что минувшей осенью парламент принял решение о переводе на латышский язык всего образования и дал задание кабинету министров до конца 2022 года подготовить соответствующие правила, в том числе касающиеся дополнительных занятий по русскому языку и культуре.

Однако данного пункта в правилах не оказалось, вместо этого правительство предложило вычеркнуть все упоминания о программах нацменьшинств. Поначалу предложения хотели принять без общественного обсуждения, а позднее, после напоминания со стороны русскоязычной общественности, обсуждения организовали задним числом.

По мнению Юлии Сохиной, это даёт шанс русскоговорящим родителям заявить о своём несогласии с насильственным переводом дошкольного образования на латышский язык. Представительница «Русского союза Латвии» заявила, что мнения и предложения жителей страны будут использованы в качестве дополнительных аргументов в суде.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie