logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: BALTNEWS.lt
Прибалтика
Политика
Прибалтика

В Литве снова перенесли слушание по «делу о 13 января»

Апелляционный суд Литвы снова перенес публичные судебные слушания по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни из-за карантина, который продолжает действовать в республике, сообщает пресс-служба суда. Первое судебное заседание было назначено на 26 марта 2020 года, в июне планировалось провести еще 8 заседаний. Слушания уже многократно переносили, последней предполагаемой датой проведения было 27 мая.

Председатель Апелляционного суда Альгимантас Валантинас сообщил, что в период карантина устные заседания проводятся только в одном зале, где можно усадить до 20 человек с соблюдением дистанции между ними.

«Дело о событиях 13 января очень большое, в нем полно участников процесса: сотни жертв, более 100 адвокатов, за делом следят представители общественности и СМИ. Суд должен обеспечить справедливое, беспристрастное и публичное разбирательство. Было бы очень безответственно разместить так много людей и выслушать дело в переполненном зале», – прокомментировал он.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране и рекомендации Минздрава, а также предполагая, что социальную дистанцию потребуется соблюдать и осенью, суд занимается поиском помещения достаточного размера для проведения открытых слушаний. Участники судебного процесса были оповещены о предварительном графике заседаний – с 15 сентября по 15 декабря их назначено 20.

На сегодняшний день карантин в Литовской республике продлен до 31 мая. Эта дата не является окончательной. Однако правительство указало смягчить некоторые ограничительные меры.

Напомним, в ночь на 13 января 1991 года в Литве произошло вооруженное столкновение в районе Вильнюсской телебашни. Литовское руководство утверждает, что его инициаторами выступили советские военные. Прокуратура республики продолжает настаивать на этой версии, не имея достаточных оснований для подтверждения. Жертвами столкновений стали свыше 600 человек, более 10 погибли.

Весной 2019 года Вильнюсский окружной суд заочно вынес обвинения 67 подозреваемым. Только двое из них предстали перед судом – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и экс-военный Геннадий Иванов, которым по решению суда назначили 7 и 4 года тюремного заключения.

Апелляционный суд Литвы получил порядка 60 обращений с требованием обжаловать приговор. В России судебный процесс по «делу 13 января» назвали «позорным судилищем». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно заявляла, что своими действиями Вильнюс нарушает основы права.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie