logo

Хлебные крошки

Новости

Марсель. Фото: tourtrans.ru
Хроника украинского кризиса
Политика
Европа

В Марселе прошла акция в поддержку России и Донбасса

Представитель ассоциации France Russie Convergences Дидье Вьялла сообщил, что в Марселе (Франция) прошла акция в поддержку России и Донбасса, в ней приняли участие более сотни человек, сообщает ТАСС.

«Все прошло очень хорошо, мы сделали все, как задумывали», – заявил Вьялла. Он добавил, что перед генконсульством РФ на площади Монтичелли в Марселе был установлен большой экран, через который был организован сеанс видеосвязи с французами, находящимися в Донбассе.

После заявлений от организаторов состоялись две видеоконференции: с журналисткой Кристель Неан, которая освещает связанные с конфликтом события на Украине, находясь на территории ДНР, а также с французским волонтером из Донецка Эрваном Кастелем.

«Они рассказывали о самых разных вещах. О своей жизни и работе в ДНР, о том, насколько положительно встретили жители Донбасса новость о прибытии российской армии. Госпожа Неан, в частности, рассказала о том, как была уничтожена ее машина в ходе обстрела со стороны ВСУ, когда она готовила репортаж о жизни в Донецке», – отметил Вьялла.

Представитель ассоциации посетовал, что из-за парламентских выборов, проходивших две недели подряд в начале июня, манифестацию пришлось сместить впритык к началу сезона отпусков и на конец месяца, когда не все могут себе позволить отправиться в Марсель для участия в мероприятии. Он напомнил, что организованный его ассоциацией в марте марш в поддержку ДНР собрал в несколько раз больше участников.

После дискуссий была объявлена «минута молчания по жертвам НАТО», а завершилась манифестация исполнением российского и французского гимнов. Вьялла рассказал, что в ходе организации мероприятия ни разу не сталкивался с противодействием со стороны властей Франции, не было и попыток сорвать манифестацию на месте. Он заверил, что намерен продолжать доносить правду до граждан Франции о положении дел на Украине и пообещал в будущем организовать новые манифестации, а также реализовать «амбициозный франко-российский культурный проект».

Ранее в Милане прошла акция против политики Италии по отношению к Украине и против дискриминации граждан России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie