logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Политика
Европа

В МИД рассказали, при каких условиях Россия возобновит выплаты в Совет Европы

Москва вновь начнет перечислять средства в Совет Европы (СЕ) лишь после того, как все законные права России в организации будут восстановлены. Такое заявление сделал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

Дипломат подчеркнул, что Россия заинтересована в широком взаимодействии с партнерами по СЕ и стремится к выстраиванию единого пространства от Атлантического до Тихого океана.

«Ожидаем от них восстановления наших законных прав, после чего наши выплаты будут возобновлены в полном объеме. По-прежнему считаем, что наилучшим способом обеспечения интересов народов, проживающих на Европейском континенте, было бы продолжение формирования общего гуманитарно-правового пространства от Атлантики до Тихого океана на основе советоевропейских конвенций», - отметил Андрей Келин.

Напомним, ранее во время видеомоста в международном дискуссионном клубе «Валдай» заявил постпред РФ при СЕ Иван Солтановский заявил о том, что большинство стран организации не хотят выхода из нее России. По его словам, прекращение взносов в СЕ из Москвы оказало шоковое влияние на организацию. При этом, отметил постпред, это была вынужденная мера. Дело в том, что по финансовому регламенту невозможно из общей суммы взносов вычленить долю ПАСЕ и не платить только ее.

До этого генеральный секретарь СЕ Турберн Ягланд на пресс-конференции в Страсбурге заявил о том, что организация ожидает возвращения России в ПАСЕ к летней сессии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie