logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Украина

В Полтаве неизвестные осквернили памятник жертвам нацизма

На днях в Полтаве неизвестные осквернили памятник жертвам нацизма «Скорбящая мать», сообщил сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Вандалы желтой краской нанесли на мемориал изображение свастики и надпись «Смерть жидам», а также зачеркнул надпись «Память о вас в наших сердцах».

Это уже не первый случай надругательства над памятником. Схожим образом мемориал уже был осквернен в ноябре прошлого года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты львовского горсовета от «Украинской Галицкой партии» требуют снести расположенный в городе Монумент Славы.

Недавно губернатор Одесской области Михаил Саакашвили распорядился снести на территории региона около сотни памятников и памятных знаков времен СССР.

17 марта в Запорожье снесли самый большой на Украине памятник Ленину. Высота бронзового памятника, установленного в 1964 году на площади при въезде на знаменитую ДнепроГЭС, составляла около 20 метров. В нижней части гранитного постамента были расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и ученого, а на самом постаменте высечены не менее знаменитые слова Ленина: «Коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны».

Спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что образовательная политика на Украине искажает общее с Россией прошлое и заставляет «полюбить предателей и палачей».

Мемориал «Скорбящая мать» был установлен в Пушкаревском парке в 1967 году. В годы оккупации в Полтаве было расстреляно около 15 тысяч евреев, а также тысячи участников подполья и советских военнопленных.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie