logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: most-beauty.ru
Хроника украинского кризиса
Политика
Россия

В России раскритиковали предложение американского дипломата продолжить водную блокаду Крыма

Чрезвычайно циничным назвал депутат Госдумы Константин Бахарев фразу экс-посла Соединенных Штатов в Киеве Джона Хербста. Политический деятель США заявил, что украинскому правительству следует продолжать водную блокаду Крымского полуострова. Кроме того, он выступил за продление антироссийских санкций и внедрение новых ограничений.

Российский парламентарий считает, что американские дипломаты снова проявили свое абсолютное неуважение к украинским властям подобными рекомендациями. Не исключено, заметил депутат, что бывший посол рассчитывает, будто водная блокада послужит методом для возвращения республики в состав Украины. В таком случае можно только удивляться неадекватности человека, во многом формировавшего позицию Вашингтона по отношению к Киеву на протяжении многих лет.

Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец заявил, что жителям Крыма не стоит опасаться санкций, ведь они находятся дома. А советы Хербста, по его мнению, звучат просто кощунственно. 

Украина играет роль оружия, направленного против Крыма, которым управляет США, подчеркнул сенатор Сергей Цеков. Вероятно, добавил он, что именно Вашингтон диктовал Киеву порядок действий по перекрытию воды и электроснабжения, ограничения транспортного сообщения.

Хербст беспокоится о правах человека, только если это американские или украинские граждане, либо европейцы, заключил представитель Совета Федерации. В остальных случаях ему безразлично, других людей «можно морить жаждой и голодом», резюмировал Сергей Цеков.

Напомним, Хербст является одним из авторов материала, где изложена идея об использовании эпидемиологической ситуации в мире для возвращения Крыма на территорию Украины. Совместно с двумя бывшими американскими послами на Украине он охарактеризовал пандемию как «неожиданную возможность» для международного сообщества. По мнению дипломатов, Трампу следует отменить санкции, если Москва «завершит конфликт» на Украине. Они убеждены, что «кризис коронавируса» и упавшие цены на нефть заставят российское правительство пойти на уступки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал мнение бывших американских послов «абсурдным и нереалистичным». По его словам, «Крым — это часть Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями», а прекратить вооруженный конфликт в Донбассе Россия не в силах, поскольку «она никогда туда не заходила».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie