logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pixabay.com
Россия - ЕС
Общество
Россия

В России не согласны с приговором, вынесенным в Париже Александру Виннику

Политически необоснованным назвал приговор российскому гражданину Александру Виннику консул РФ в Париже Алексей Попов. Французский суд назначил россиянину 5 лет тюремного заключения, передает РИА «Новости». Вместе с сообщниками его признали виновным в отмывании цифровой валюты. Кроме того, Винник обязан уплатить штраф в размере 100 000 евро.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки Винника считают виновным в отмывании денег и создании интернет-площадки для нелегальных финансовых операций. Гражданина РФ сочли управляющим биржей BTC-e, которая является одним из самых крупных ресурсов, связанных с махинациями в киберпространстве. Сам Винник не признает себя виновным, утверждая, что это провокации западных спецслужб. 

Винника арестовали 3 года назад в Греции по запросу Соединенных Штатов Америки, а 23 января 2020 года его отправили в Париж. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что процедура передачи была проведена незаконно - на тот момент срок исполнения Европейского ордера для заключения российского гражданина закончился. 

При этом суд аннулировал обвинения в вымогательстве и создании хакерской программы-вымогателя Locky. Адвокат российского гражданина сообщил, что из примерно 15 обвинений Винника назвали виновным только по 1-му пункту, который относится к бирже BTC-e. И все свидетельства, подтверждающие его вину, поступили из США. 

Алексей Попов заявил, что в обвинении в отмывании цифровой валюты отсутствуют доказательства. Дипломат напомнил, что, когда Винника приняли на работу на биржу BTC-e, законодательства в этой отрасли и регламента функционирования этих бирж еще не существовало. «То есть получается, что его осуждают задним числом», — подчеркнул консул.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что в Москве не согласны с судебным решением. Она добавила, что у нее есть множество вопросов относительно правомерности обвинения. По ее словам, суд должен был проявить гуманность и отправить Винника в Россию для отбывания назначенного срока. Омбудсмен уверена, что по законодательству Франции это можно реализовать даже при обвинительном решении. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie