logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

В Салехарде пройдет заседание группы Всемирного координационного совета российских соотечественников

С 3 по 7 апреля в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоится заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Мероприятие впервые пройдёт в арктическом субъекте РФ. Участие в нём примут члены группы ВКС по торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству и представители бизнес-сообщества, заинтересованные в развитии внешнеэкономического сотрудничества с Ямалом, сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Также во встрече будут участвовать представители Министерства иностранных дел России, некоммерческих организаций, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и профильных департаментов округа.

Организаторы заседания - департамент внешних связей ЯНАО и Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России.

Системная работа Ямала с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, в области поддержки молодёжных инициатив и реализации международных молодёжных проектов получила высокую оценку Министерства иностранных дел РФ. Это способствовало решению о проведении Всемирного совета в столице арктического региона.

Деловая программа включает пленарное заседание, презентацию социально-экономического потенциала Ямала, встречи с представителями малого и среднего бизнеса и экспортно ориентированными предприятиями региона, знакомство с объектами социальной инфраструктуры и историко-культурного наследия Ямала.

Гости посетят Лабытнанги, где встретятся с главой города Мариной Тресковой и познакомятся с проектом «Формирование комфортной городской среды». Примут участие в интерактивных модулях образовательной программы клуба юных дипломатов «Геополитика». Для участников заседания также предусмотрена насыщенная культурно-экскурсионная программа: церемония пересечения Полярного круга, возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы, осмотр экспозиций окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, посещение административного центра Приуральского района Аксарки в День оленевода – главного праздника коренных северян.

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, - исполнительный орган Всемирного конгресса соотечественников. Обеспечивает взаимодействие между русскоязычными общинами в разных странах мира и представляет их интересы в государственных учреждениях РФ и её субъектах. В его состав входят соотечественники из стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока. Свою деятельность они осуществляют на добровольных началах и безвозмездной основе.

Ямал проводит активную государственную политику в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Результаты работы представлены на самых крупных международных площадках, включая V и VI Всемирный конгресс соотечественников в Москве и Всемирный молодёжный форум российских соотечественников в Софии. Основу сотрудничества с зарубежным Русским миром составляют долгосрочные проекты, являющиеся ярким примером народной дипломатии и способствующие установлению взаимовыгодных контактов региона с более 50 странами мира.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie