logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Валентина Матвиенко: «Украинский режим пустился во все тяжкие»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала не выдерживающим никакой критики решение украинских властей не открывать избирательные участки в Донбассе и на территории РФ, а также отказать российским наблюдателем в доступе на выборы президента.

«Украинский режим пустился во все тяжкие», - заявила глава верхней палаты российского парламента.

Валентина Матвиенко отметила, что принятые Киевом решения нарушают международные нормы. Спикер Совфеда подчеркнула, что в Донбассе и на территории РФ проживают миллионы граждан Украины, которых украинская власть лишает возможности реализовать гражданские права.

«Это не выдерживает никакой критики. Думаю, это делается осмысленно. Это не их электорат - хочется собрать более идеалистическую картинку, чтобы любой ценой еще раз прорваться во власть. Как будет дальше развиваться это трагикомическое шоу? Мы будем ориентироваться на выводы международных наблюдателей», - сказала Валентина Матвиенко.

Кроме того, спикер Совфеда обратила внимание на то, что решение о недопуске российских наблюдателей на выборы президента Украины было принято вопреки обращению от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Напомним, что 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект, запрещающий гражданам России быть наблюдателями на выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта. Буквально за час до голосования спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев не препятствовать работе российских наблюдателей. Впрочем, потом он передумал и заявил о том, что Украина сама может принимать решения по допуску наблюдателей из России.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie