logo

Хлебные крошки

Новости

Страсти по гражданству
Политика
Россия

Владимир Путин определил дополнительные категории иностранцев для упрощенного получения гражданства РФ

Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Указ подписан в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права.

Подать на российское гражданство в упрощенном порядке могут граждане Украины, которые постоянно проживали на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года соответственно. Для этого им необходимо иметь разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Упрощенный порядок получения гражданства распространяется также на лиц, родившихся и постоянно проживавших на территории Крыма и выехавших за его пределы до 18 марта 2014 года.

За гражданством в упрощенном порядке могут обратиться граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся в РСФСР и имевшие советское гражданство.

Дети, супруги и родители указанных категорий иностранных граждан также могут получить российский паспорт в упрощенном порядке.

Настоящий Указ вступил в силу со дня его подписания – 1 мая 2019 года.

Как сообщал портал RUSSKIE.ORG, ранее Владимир Путин упростил получение российских паспортов для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie