logo

Хлебные крошки

Новости

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Международная жизнь
Политика
Белоруссия

Владимир Путин по телефону обсудил с Александром Лукашенко актуальные вопросы

Глава России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили эпидемиологическую ситуацию в странах и обменялись опытом по предотвращению пандемии. Об этом сообщается на официальном портале белорусского президента.

Кроме того, лидеры поговорили о подготовке к мероприятиям, приуроченным к 75-летней годовщине Победы. Лукашенко рассказал, как в Белоруссии проходят репетиции парада. В ходе беседы главы стран обсудили и вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства России и Белоруссии, в частности, кадровые перестановки.

В России парад Победы состоится в усеченном формате из-за коронавирусной инфекции, в честь 9 мая пройдет только воздушная часть торжества. В этом году в России также не будет традиционного шествия «Бессмертного полка», Путин указал перенести его на другую дату.

По данным Минобороны, в День Победы над 47 городами пролетят более 600 самолетов и вертолетов. В Москве в параде примут участие 75 воздушных экипажей, включая истребители 5-ого поколения Су-57.

Лукашенко сообщил, что парад Победы состоится в Минске вопреки угрозе пандемии. По словам белорусского президента, правительство не может его перенести, поскольку это «эмоциональная, глубоко идеологическая вещь». Белорусский лидер пригласил своих коллег из других государств на парад в Минске. По мнению Всемирной организации здравоохранения, из-за проведения этого торжества может возникнуть большой рост числа зараженных.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie