logo

Хлебные крошки

Новости

Фото - ЛИЦ
Великая геополитическая игра
Политика
Донбасс

Владислав Дейнего: МИД Украины полагает неуместным выполнение минских обязательств

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего прокомментировал заявление Пристайко об альтернативе Минским соглашениям. По словам Дейнего, «несмотря на итоги Парижского (2019) саммита "нормандской четверки", министр иностранных дел Украины полагает неуместным выполнение минских обязательств Украиной».

Представитель ЛНР считает, что иначе невозможно расценивать высказывание Пристайко о том, что «если в 2020 году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда нужно рассматривать возможные альтернативы "Минску"».

Дейнего напомнил, что «именно Зеленский на саммите 2019 года отказался от разведения сил и средств по всей линии соприкосновения как стратегической задачи, поставленной ещё на саммите 2016 года, параллельно с шагами в политической плоскости как приоритетной для мирного урегулирования конфликта на Донбассе».

В то же время, по словам министра иностранных дел ЛНР, «Пристайко с маниакальным упорством проводит тезис о выборах на Донбассе в 2020 году (попытка "синхронизации" с выборами местного самоуправления на Украине), что полностью противоречит обязательствам Украины по "формуле Штайнмайера", подписанной полномочным представителем Киева в Минске».

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего также напомнил о положении Формулы Штайнмайера, которая определяет, что местные выборы в Донбассе будут внеочередными и будут проводиться по отдельному специальному закону. «Так что рассуждения господина Пристайко о проведении таких выборов параллельно с местными выборами на Украине лишены оснований», - подчеркнул он.

Напомним, что 8 января министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что власти страны могут рассмотреть альтернативу минским соглашениям в случае, если в 2020 году на территориях Донбасса, неподконтрольных Киеву, не будут проведены местные выборы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie