logo

Хлебные крошки

Новости

Спорт
Общество
Россия

Владивостокский силач установил новый мировой рекорд

Во вторник, 10 февраля 30-летний тяжеловес-силач из Владивостока Иван Савкин на территории Владивостокского морского рыбного порта сдвинул с места и протащил тепловоз весом 126 тонн, побив мировой рекорд. Об этом сообщает местный сайт Vl.ru.

Иван решил сдвинуть тепловоз тяжелее 123 тонн (таков теперь уже предыдущий рекорд) и 126-тонный тепловоз поддался, причем с первой попытки. Рекорд был установлен при сильном ветре и 10-градусном морозе.

«Самое главное и самое сложное - это сдвинуть груз с места, а дальше он уже по инерции пойдет. Тем более у тепловоза стоит сложная система поршней и редукторов, что косвенно увеличивает вес груза почти в три раза. Поэтому, можно сказать, что я протянул не 126, а 378 тонн», - поделился Иван Савкин

После небольшой паузы рекордсмен сделал две попытки сдвинуть этот же тепловоз с прицепленным к нему вагоном, весящим 30 с лишним тонн, однако если первая попытка не вызвала сомнений у журналистов и работников порта, то вторая стала предметом споров. Сам силач считает, что на миллиметры, но сдвинул.

Для того, чтобы достижение все же было официально зарегистрировано, в книгу рекордов Гиннеса отправили соответствующие документы, говорится в сообщении телеканала "Звезда".

 «Если администрация Владивостока разрешит, то хочу попробовать сдвинуть БТР 23 февраля на центральной площади», — поделился планами на будущее Иван Савкин, отметив, что еще хочет попробовать сдвинуть подводную лодку и «большой-большой, весом хотя бы 5 тысяч тонн», корабль.

Совсем недавно еще один россиянин стал героем, побив в компании со своим американским напарником мировой рекорд дальности полета. Воздухоплаватели завершили путешествие через Тихий океан на воздушном шаре, преодолев свыше 10 тыс. километров.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie