logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Украина
Общество
Россия

Власти Саратовской области позаботились о том, чтобы украинские беженцы не замерзли

На днях в УФМС России по Саратовской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета. В ходе него обсуждались результаты работы органов исполнительской власти, национально-культурных и общественных объединений в части приема, размещения и социальной адаптации беженцев с Украины, прибывших на территорию Российской Федерации.

Заместитель руководителя УФМС России по Саратовской области Александр Чурсин ознакомил членов общественного совета с основной информацией об обеспечении жизнедеятельности вынужденных переселенцев, прибывающих с территории Украины. По его словам, по состоянию на 25 сентября только в Саратовской области на миграционный учет поставлено 12 377 граждан Украины, из них первично — 10 708. За этот же период снято с миграционного учета — 5 074 человека. Организованно в область прибыло 2 968 граждан Украины. В пунктах временного размещения (ПВР) сейчас находятся 1948 человек, сообщает портал «Русский век» со ссылкой на пресс-службу УФМС региона.

В ходе общения с гражданами Украины, проживающими в пунктах временного размещения, а также с представителями районных администраций и членов Межведомственных комиссий по реализации Государственной программы на территории Саратовской области выяснилось, что основные проблемные вопросы касаются социальной сферы.

В то же время советник министра социального развития области Виктор Суряпин сообщил, что на сегодняшний день все граждане Украины, проживавшие в летних лагерях, перераспределены в ПВР, приспособленные для жизни в холодное время года.

Отметим, что для желающих жить и работать в Саратовской области ежегодно создается около 18 тысяч рабочих мест, в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, в службе занятости содержится информация о 32 тысячах вакансий. Для приезжающих граждан предлагается работа с предоставлением жилья, особенно в сельской местности.

Как сообщал портал «Russkie.org», по состоянию на 27 августа по всей стране развернуто 906  пунктов временного размещения (ПВР), в которых размещено 58 506 человек, в том числе 18 800 детей. Местные власти  организовали продовольственное, медико-психологическое, информационное обеспечение вынужденных переселенцев, а также решение других вопросов. Наибольшее количество лиц в ПВР находятся на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской и Волгоградской областей. До наступления отопительного сезона временные пункты для беженцев из Украины по всей стране должны быть свернуты

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie