logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Европа

Власти Варшавы начали снос памятника Благодарности Красной армии

Власти Варшавы начали снос памятника Благодарности Красной армии, находящемуся в Скарышевском парке на правом берегу Вислы. Ранее мемориал располагался на месте братской могилы 26 советских солдат, затем был перенесен глубоко в парк.

По информации властей польской столицы, демонтаж памятника продлится до конца месяца, а затем он будет передан Музею «проклятых солдат».

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает очень символичным тот факт, что в качестве объекта «русофобской вакханалии» выбран именно этот памятник. По словам сенатора, Польша рушит свою благодарность и возводит неблагодарность в ранг государственной политики.

«Польша рушит свою благодарность» — к этому, как говорится, и добавить нечего. Это та самая Польша, в которой в 1939—1944 годах немецкие оккупанты уничтожили 6 миллионов человек, и этот террор был остановлен именно Красной Армией. Это та самая Польша, которая не просто уцелела как нация, и как государство благодаря подвигу наших солдат, но еще и выросла территориально почти в два раза. И вот теперь благодарность поляков воинам-освободителям нынешние польские власти хотят пустить под снос», — отметил Косачев.

21 октября 2017 года в Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации. Он предусматривает снос памятников и мемориалов, отдающих "дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй", а роль главного консультирующего органа в этом процессе отведена "Институту национальной памяти". Эксперты института планируют к сносу не менее 230 памятников солдатам Красной армии в Польше. Несколько десятков монументов уже снесены.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie