logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Дальнее зарубежье

Вячеслав Никонов: Либеральный мировой порядок разрушается на глазах

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов рассказал об итогах Мюнхенской конференции по безопасности, выступая 19 февраля на пленарном заседании ГД.

«На протяжении последних десятилетий Мюнхен был символом предательства, измены, попустительства, агрессии. А на протяжении последних лет Мюнхен был символом речи Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2007 году, которая была самым ярким событием за всю более чем полувековую историю Мюнхенской конференции», - заявил парламентарий.

В 2007 году Владимир Путинподверг критике политику, проводимую США и НАТО. Президент России отметил, что «для современного мира однополярная модель невозможна» и указал на опасность «гипертрофированного применения силы в международных делах» и «пренебрежения основополагающими принципами международного права».

Вячеслав Никонов обратил внимание на то, что в числе участников последней Мюнхенской конференции не было многих представителей американского и европейского истеблишмента. «Поэтому это очень узкий взгляд влиятельных кругов на то, что происходит, и очень любопытно, что там на самом деле произошло», - считает депутат.

В частности, участниками конференции был представлен «апокалиптический взгляд на мир». «Либеральный мировой порядок разрушается прямо на глазах, причем с этим можно даже согласиться, поскольку под либеральным порядком там понимают то, что мы называем американским глобальным доминированием. Действительно, ситуация в мире меняется, концепции постоянного господство западного, так называемого либерального, порядка приходят явно в упадок. Если 30 лет назад на Запад приходилось 80% экономики, сейчас порядка 40%, и все остальные тенденции для Запада идут вниз», - отметил Вячеслав Никонов.

Он напомнил, что в 90-е годы у многих представителей российского экспертного сообщества было принято выезжать за рубеж и ругать Россию, при этом представители США себе этого никогда не позволяли. «Теперь американские представители за исключением вице-президента Пенса все как один ругали администрацию Трампа, также как и все европейские лидеры. «Такого на Мюнхенской конференции не было никогда!», - подчеркнул депутат.

На конференции была продолжена традиция обвинять Россию в угрозе мировому порядку, потому что «она травит Скрипалей», «подрывает европейское единство», «срывает демократические выборы и вмешивается в них», «обижает Украину».

В то же время необходимо отметить конструктивный характер прошедших на полях конференции встреч главы российского МИД Сергея Лаврова с зарубежными коллегами. «Вот этот разрыв между риторикой «Мюнхена» и реальной ситуацией все сильнее виден», - считает Вячеслав Никонов.

«То, что произошло на Мюнхенской конференции, было расценено многими как трагедия, а многими как какой-то эпизод, который пройдет. Уйдет президент Трамп в 2020 году, вернется нормальный президент-демократ, и все встанет на свои места. Это главный лейтмотив конференции», - заметил парламентарий.

Однако никакого возвращения к старому положению дел быть уже не может – «мир изменился кардинальнейшим образом». «Центр силы сместился из ареала Мюнхенской конференции с Запада на Восток, там основные экономические центры, там центры геополитики и там уже определяются принципы будущего мирового порядка. Это будут принципы не Мюнхена, это будут принципы БРИКС, ШОС, основанные на национальном суверенитете, уважении взаимных интересов, и, конечно, на тех принципах, которые всегда отличали нашу внешнюю политику, а вовсе не американскую», - резюмировал Вячеслав Никонов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie