logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Политика
Европа

Задержанный в Греции по запросу Украины россиянин вернулся в Москву

Россиянин Евгений Калинин, который был задержан в Греции по запросу Украины, отпущен на свободу. Как сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Янниса Рахиотиса, россиянин вместе с семьей, которая прибыла в Грецию после задержания Калинина, вылетел в Москву.

«Российский экономист, эксперт по энергетике Евгений Калинин освобожден по указанию прокурора Афинского апелляционного суда. В решении указывалось, что тот был арестован и заключен в тюрьму по ошибке, поскольку против него не было международного ордера», - цитирует юриста РИА Новости.

Адвокат отметил, что Евгений Калинин высказал благодарность всем, кто его поддержал во время непродолжительного заключения. Отдельно россиянин выразил свою признательность государственным органам России за их «немедленную реакцию и поддержку, которую они оказали с самого первого момента».

Евгений Калинин был задержан в международном аэропорту Афин 28 февраля. Запрос на задержание россиянина направила Украина, где Евгения Калинина обвиняют в нарушении налогового законодательства. В 2011-2013 годах россиянин был директором Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Защитник Калинина Яннис Рахиотис сообщил прокурору, что дело является политическим, и его подзащитного преследуют за поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, Евгений Калинин находится в списке сайта «Миротворец», где публикуются личные данные «врагов Украины».

В Греции Калинин находился в служебной командировке.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie