logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Прибалтика

Захарова прокомментировала запрет на ношение формы СССР в Латвии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала принятые латвийскими депутатами во втором чтении поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах», запрещающие ношение, демонстрацию и любое другое использование формы вооруженных сил СССР на публичных мероприятиях. Данную законодательную инициативу дипломат назвала глумлением над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии.

«Особый цинизм ей придает то, что указанный законопроект принимается в канун очередной годовщины Победы явно с целью унизить ветеранов Великой Отечественной войны и испортить им праздник», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

«Рассчитываем получить соответствующую принципиальную оценку со стороны партнеров Латвии по Евросоюзу и международных профильных структур, которые столь щепетильны к вопросам прав человека и историческим темам, главным образом, когда дело не касается западных стран», - отмечается в сообщении.

4 апреля латвийский сейм во втором чтении принял законопроект, которым запрещается носить формы «тоталитарных режимов» и демонстрировать их символику во время общественных мероприятий. Это, в частности, относится к форме Красной Армии и НКВД.

Сейм Латвии решил запретить ветеранам-красноармейцам носить свою военную форму даже во время празднования 9 мая, приравняв таким образом Советский Союз к нацистской Германии.

Если закон будет принят в окончательном чтении, за ношение советской военной формы будет предусмотрен штраф до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie