logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Политика
Дальний Восток

Заявивший о войне за Курилы японский депутат не покинет парламент добровольно

Японский парламентарий Ходака Маруяма, который «прославился» рассуждениями на тему силового захвата Курильских островов, не стал добровольно отказываться от депутатского мандата. Об этом он заявил в интервью местному телеканалу NHK.

«Я не пытался тем самым нарушить конституцию, поскольку это не было в форме "давайте сделаем это". Я просто задал вопрос, предполагающий ответ да или нет. Это не является нарушением конституции», - заявил депутат. 

Он также отметил, что сложение полномочий в этом случае может создать нежелательный прецедент.

«Если я подам в отставку, то создам таким образом прецедент. Я этого категорически делать не буду», - заявил Маруяма.

Депутат нижней палаты парламента Японии от партии «Иссин но кай» Ходака Маруяма сопровождал группу бывших жителей южных Курильских островов в ходе их поездки на Кунашир. Парламентарий поинтересовался у бывших островных жителей, не хотят ли те силой вернуть территории в состав Японии. «Согласны с тем, что острова нужно отвоевать или нет?» - спросил Ходака Маруяма в разговоре с 89-летним главой делегации. Тот от лица присутствовавших ответил, что не хотел бы использовать в данном случае слово «война». При этом парламентарий не остановился и продолжил утверждать, что «без военных действий» отнять у России южную часть Курильских островов никак не получится. По данным местных СМИ, депутат во время разговора находился в состоянии алкогольного опьянения.

Случай вызвал серьезный резонанс в Японии. Слова парламентария осудили в правительстве государства, отметив, что решить проблему принадлежности южной части Курил можно только дипломатическим путем. Председатель партии «Иссин но кай» Итиро Мацуи принес извинения за слова Маруямы и назвал его слова «выходящими за рамки того, что может сказать депутат парламента». Вынужденному покинуть партию «Иссин но кай» парламентарию было предложено сложить депутатский полномочия.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie