logo

Хлебные крошки

Фото

В музее-усадьбе Ф.М.Достоевского "Даровое"

Усадьба, в которой Ф.М.Достоевский провел свои детские годы, расположена в д. Даровое Зарайского р-на Московской области, в 170 км. от Москвы. Отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский, приобрёл в  усадьбу в 1831 году.  Семья Достоевских как правило приезжала в усадьбу на лето, в 1832—1836 годах там проводил время маленький Федя Достоевский. В 1839 году в Даровом при до конца не выясненных обстоятельствах скончался отец писателя, Михаил Андреевич, могила которого находится недалеко от усадьбы в селе Моногарово рядом с храмом Сошествия Святого Духа, прихожанами которого были Достоевские. После смерти родителей писателя усадьба перешла к младшему брату Фёдора, Андрею Михайловичу, а затем и к его детям. В 1877 году Фёдор Достоевский уже в зрелом возрасте вновь посетил усадьбу.

«Это маленькое и незамечательное место оставило во мне глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь…», - писал Федор Михайлович, отмечая, что в Даровом для него «всё полно… самыми дорогими воспоминаниями».

К 200-летию великого русского писателя, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года, в усадьбе Даровое планируется реставрация и создание музея-заповедника Ф.М.Достоевского мирового уровня.

Другие фото

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie