logo

Хлебные крошки

Статьи

Максим Крамаренко.
Соотечественники
Политика
Казахстан и Средняя Азия
Максим Крамаренко

100-летие образования СССР и современный мир

Выступление заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Борисовича Крамаренко на IX Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья (17-18 декабря, г. Душанбе, Таджикистан).

Скоро мы отметим с вами важную дату для нашего региона – столетие образования СССР (30.12.22). Как известно, сто лет назад был дан старт одному из интеграционных проектов народов Евразии.

Это событие в истории наших народов получило, и продолжает получать разную оценку. Но не оспорим тот факт, что объединение союзных республик оказало огромное влияние на историю человечества в ХХ веке.

Главным подтверждением этого тезиса, конечно же, является Победа Советского Союза над гитлеровской Германией. Именно Советская Армия, состоящая из русских, белорусов, таджиков, казахов, узбеков, киргизов и других народов СССР остановила распространение человеконенавистнической идеологии германского нацизма и расового превосходства. Это событие оставило свой след в истории многих народов мира. Поэтому сейчас, даже в условиях конфронтации стран коллективного Запада с Россией, получает широкую всемирную поддержку акция «Бессмертный полк». Даже при попытках руководства некоторых стран ее запретить, простые люди находят новые формы ее проведения, чтобы отдать дань памяти советским солдатам и союзническим силам, победившим нацизм.

С целью оказать поддержку активистам, проводящим эту акцию во многих уголках земного шара в этом году, в ноябре в Армении в ходе международной конференции было принято решение создать международное движение «Бессмертный полк за рубежом», штаб-квартира которого будет размещаться в Ереване. Отрадно отметить, что в только оформляющемся международном движении большое участие принимают наши российские соотечественники, выполняя важную миссию по сохранению памяти не только об этом судьбоносном событии в мировой истории, но и в целом о положительном имидже России в исторической ретроспективе. Уже несколько лет действует Международная площадка «Бессмертного полка», объединившая активистов из порядка 106 стран, на которой обсуждается проблематика организации мемориальных акции в различных государствах, происходит обмен опытом, а также осуществляется информационная поддержка.

Всемирный координационный совет российских соотечественников активно взаимодействует с этим общественными структурами, участвуя в совместных мероприятиях. В этом году, для усиления работы по сохранению исторической памяти в структуре Всемирного совета была создана соответствующая тематическая комиссия, сокоординаторами которой стали князь Александр Александрович Трубецкой и член ВКС РС от республики Кыргызстан Александр Владимирович Степанюк. Основными функциями этой комиссии является:

- мониторинг проблематики сохранения исторической памяти в зарубежных российских диаспорах;

- выработка рекомендаций по противодействию фальсификации истории России и ее народов;

- а также подготовка и проведение акций и различных мемориальных мероприятий, приуроченных к памятным датам Русского Мира.

Вспоминая об СССР, нельзя обойти стороной события на Украине. Любой здравомыслящий человек понимает, что некогда братскую республику «перевоспитали», сделали ее маниакально враждебной не только к России, как государству, но и ко всей русской цивилизации, ко всему Русскому Миру. Трансатлантический Запад более 30 лет проводил эксперименты над украинским народом, создавая для него новую историю, культуру и политическую идентичность, граничащую с тем самым гитлеровским нацизмом, который мы когда-то победили.

Все это делалось для того, чтобы спровоцировать конфликт между двумя братскими народами, и как следствие – объявить мировой крестовой поход против России и Русского Мира, разжечь повсеместно очаги русофобии. Но Запад не смог достичь поставленных перед собой целей. Только в странах Западного мира удалось добиться появления такого явления как «бытовая русофобия», и то разжигаемой украинскими мигрантами.

В июне т.г. года ВКС РС принял соответствующее заявление по поводу фактов роста антироссийских настроений, агрессивного наступления на права и основные свободы русскоязычного населения в странах коллективного Запада. На фоне этих процессов отрадно отметить, что у руководства большинства государств постсоветского пространства нет политической воли по поддержке навязываемой Западом агрессивной русофобии. Организации российских соотечественников могут без какой-либо угрозы организовывать и проводить различные мероприятия, направленные на сохранение культуры и языков народов России, истории российского народа, защищать свои права, используя законодательную и правоохранительную систему своих государств.

Во многом такое отношение к организациям российских соотечественников на постсоветском пространстве сложилось благодаря тому, что наши государства определенный период времени были объединены в один Союз, и развитие науки, культуры, различных сфер народного хозяйства в каждой конкретной республике происходило при участии народов из других союзных республик. С ликвидацией СССР, одним из связующих звеньев между государствами нового зарубежья с Россией как раз стала новая российская диаспора, которая тоже внесла и продолжает вносить существенный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества, в сохранение общего культурно-исторического пространства, доставшегося нам в наследство от Советского Союза. Общественные структуры российских соотечественников в ряде стран занимают активную позицию по продвижению процессов реинтеграции постсоветского пространства, стремясь повысить существующий уровень союзничества и добрососедства в евразийском регионе.

Мир вступил в эпоху глобальных и стремительных трансформаций, виной чему стала и пандемия коронавируса, и последовавшее за ней обострение конфронтации Запада против России. В связи с чем, перед всемирным движением соотечественников стоят важные задачи, направленные на самосбережение себя как части русской цивилизации. Нам необходимо адаптироваться под происходящие изменения, сохраняя свою цивилизационно-культурную идентичность. Многие управленческие процессы внутри движения соотечественников на различных уровнях должны окончательно «встать на рельсы» цифровизации, чтобы оперативно реагировать на возникающие вызовы перед нашей диаспорой.

Необходимо переходить к более активной работе в новых средствах массовой коммуникации, таких как мессенджеры и социальные сети, используя их как средства консолидации зарубежной российской диаспоры, а также как популярные каналы информации в среде молодых российских соотечественников. Эти новые формы коммуникации необходимо использовать также как способ передачи культурного кода нашей идентичности новым поколениям соотечественников.

Кроме этого, новые средства массовой коммуникации могут стать хорошими инструментами в развитии связей и реализации совместных мероприятий с гражданским обществом России и предпринимательским сообществом в субъектах РФ, а также для более эффективного развития горизонтальных связей между страновыми советами как одного региона, так и из разных. Практика в этом направлении уже постепенно нарабатывается со времен ковидных ограничений.

Для российских соотечественников ближнего зарубежья это вполне выполнимые задачи. Нам, пережившим ликвидацию СССР, резкий экономический спад в постсоветских республиках, а в некоторых странах цветные революции и гражданские войны, думаю, уже не так страшны геополитические потрясения, на которые рассчитывают их устроители.

Все у нас получится!

Максим Крамаренко

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie